Весенние работы в саду


Ура!!! Весна, весна пришла. Скоро начнется сезон садовых работ. Как любое большое дело- начинается оно с небольших, но очень важных маленьких дел – которые нужно выполнить правильно и в срок.

Давайте сегодня поговорим о том, что нужно сделать в саду ранней весной.

  1. Распределите равномерно снег по участку, чтобы не было явных сугробов. Это поможет предотвратить выпревание почвы.
  2. Если у Вас на участке розы, которые укрывали на зиму – в марте уже можно приоткрыть концы укрытия, чтобы проветривать внутреннее пространство.
  3. Если есть на участке укрытые хвойные – в середине марта укрытия можно снять, при этом прикорневое пространство пролить горячей водой – 40 градусов, чтобы проснулись и заработали корни.
  4. Так же – пролить прикорневое пространство нужно и у рододендронов – если таковые имеются на участке (лить до той поры , пока вода не начнет уходить).
  5. Можно раскидать азотосодержащие удобрения по снегу около растений (Карбомид, Азофоска, IB 111) – после того как снег растает – они лучше проникнут и усвоятся растениями с талой водой. Сами удобрения работают только при положительных температурах. Удобряют растения в мае.
  6. Март — до сокодвижения — можно заняться обрезкой гортензий и подсыпать им в корни хвойный опад.
  7. С 5-7 апреля начинается обрезка в саду ( за исключением клена и березы) и обработка медным купоросом обрезанных поверхностей.
  8. Если температура воздуха уже +7 градусов — можно обработать лиственные 3% бордосской жидкостью или 1% медного купороса. Это будет первая обработка. Вторая проводится, когда выйдет зеленый конус у листа. Тогда делаем тоже самое, но в меньшей консистенции 1% бордосской жидкости. Известный всем препарат Хом используется вместо бордосской жидкости для удобрения летом, т.к. безопасен для листьев – чего о бордосской не скажешь. Кстати, по хвойным этого делать не надо. Фитоспорин – в корень.
  9. В марте можно заняться обрезкой роз – обрезать и убрать все сгнившие и пораженные части. С плетистыми розами будьте аккуратными – они цветут на побегах прошлого года.
  10. По обрезке плодовых – вырезаем все ,что растет внуть и все больное. Правильный угол веток -45 градусов. Не должно быть волчков. Не должно быть нескольких лидирующих побегов. После обрезки – обработать медь содержащими препаратами. Если срез более 1 см, можно обработать лак-бальзамом.
  11. Отдельно по обрезке вишни – вишня плодоносит на концах, поэтому у растения обрезается лишь часть – в следующий раз обрежем другую.
  12. Отдельно от обрезки (через неделю) – середина апреля проводим обработку от вредителей – любыми инсектицидами, распыляем по кроне. Повторную обработку от вредителей проводим в мае до начала цветения и после.
  13. Обработка от короеда проводится в середине апреля. Лет начинается с 15-25 апреля. От короеда обрабатываем хвойные – самые молодые и больные деревья. Внесенные удобрения действуют 20 дней, во второй половине мая проводим повторную обработку. (препарат БИ-58,Клипер). Маленькие хвойные обрабатываются из пульверизатора. Ель, сосна, пихта обрабатываются от короеда. Туи — нет.
  14. Обрезка хвойных проводится в конце мая, начале июня. Новые свечки оставлять точно 1 см (иначе дерево не будет развиваться) – остальное по желанию. Обрезаем все плохие ветки.
  15. По поводу инъекций в хвойные – это не эффективно.
  16. Про газон: снег равномерно разбросать. Пройтись фитоспорином от болезней. В Апреле – прочесать и проколоть (сделать аэрацию). Последний покос газона должен быть во второй половине октября, затем прочесать и подкормить.